Выбор слухового аппарата
Слуховые аппараты

Выбор слухового аппарата

06.12.2020
как выбрать слуховой аппарат
Выбор слухового аппарата

Рекомендации по выбору подходящего устройства дает сурдолог с учетом степени потери слуха и других особенностей пациента. Так как подобрать слуховой аппарат без врача довольно сложно, лучше все же проконсультироваться со специалистом. В крайнем случае, перед покупкой желательно ознакомиться с видами разных приборов, чтобы получить представление о том, какой из них будет комфортен в ношении и эксплуатации.

Как подобрать слуховой аппарат самостоятельно

В зависимости от характеристик, функционала и цены приборы подразделяются на несколько категорий. Мощность устройства определяет, какую степень потери слуха оно способно компенсировать. Рассмотрим, как подобрать слуховой аппарат по этому критерию:

 

  • 1-я степень (легкая) – применяются аппараты слабой мощности типа микрозаушин «открытого» протезирования и «ресивера в ухе»;
  • 2-я степень (умеренная) – подходят заушные и внутриушные устройства средней мощности;
  • 3-я степень (тяжелая) – используют обычные заушные (в том числе «ресивер в ухе), внутриушные высокой мощности;
  • 4-я степень (глубокая) – подходят устройства повышенной мощности.

 

Какой слуховой аппарат лучше купить при полной глухоте? Потери слуха в этом случае составляют от 91 дБ и выше, поэтому целесообразно применение ультра- и сверхмощных устройств. Иностранные производители маркируют такие приборы сочетанием букв «UP» или «SP».

По способу обработки звука выпускают аналоговые и цифровые модели. В первых звуковые колебания микрофоном преобразуются в электрический сигнал, затем усилителем усиливается и обратно трансформируется в звуковую форму. В цифровых моделях аналоговый сигнал преобразовывается в цифровой код. Если нужно решить, какие слуховые аппараты лучше для старых людей с учетом этого критерия, учитывайте пожелание самого человека. Часто пациенты привыкают к использованию аналоговых устройств, поскольку они обеспечивают более естественный, «живой» звук. Также они просты в настройке и эксплуатации, что важно для пожилого пациента.

Однако цифровые модели дают безграничные возможности для пользователя, поскольку не просто усиливают звук, а преобразовывают в понятную для уха, которое функционирует с нарушением, форму. Чем отличаются слуховые аппараты с цифровым типом обработки звука:

 

  • высокое качество распознавания речи в любых акустических ситуациях благодаря цифровым системам направленности, подавления шума и выделения речи;
  • возможность беспроводной синхронизации двух устройств;
  • эффективное подавление обратной связи с сохранением параметров усиления звука;
  • так как настроить слуховой аппарат можно в точном соответствии с состоянием слуха пациента, это обеспечивает ему максимальный комфорт в окружающей среде независимо от акустических условий. Это преимущество достигается за счет многоканальной обработки звука.

 

Такие устройства можно использовать совместно с мобильными телефонами, телевизором, компьютером и другим оборудованием.

Слуховые аппараты для пожилых: какой лучше

У человека в преклонном возрасте помимо проблем со слухом, часто нарушена моторика, что следует учитывать при выборе подходящей модели. Как правило, пенсионерам удобнее пользоваться простыми достаточно крупными по размеру устройствами заушного и даже карманного типа. Перед тем как выбрать слуховой аппарат для пожилого, определите предпочитаемый вариант настройки: программируемые (с помощью компьютера) и триммерные (вручную).

Где подобрать слуховой аппарат

Наш интернет-магазин предлагает продукцию лучших российских и иностранных производителей. Устройства от ведущих брендов вы сможете приобрести у нас в режиме онлайн с доставкой по Москве. Мы предоставляем бесплатную консультацию: наш специалист расскажет, как выбрать слуховой аппарат с учетом степени потери слуха и персональных требований клиента.

Тэги


Комментарии

Ранее выпущенные статьи
Чем отличается слуховой аппарат от усилителя
Чем отличается слуховой аппарат от усилителя
06.12.2020
Выбор слухового аппарата
Выбор слухового аппарата
06.12.2020